book

Часто задаваемые вопросы о насосах Hydra-Cell

Какими двигателями комплектуется насосный агрегат Hydra Cell?

Мы производим расчет мощности привода и комплектацию насоса электродвигателем общепромышленного или взрывозащищенного исполнения, в зависимости от требований задачи.

Типы приводов:

Электродвигатель (привод) к насосам Hydra Cell

электродвигатель, общепромышленный или взрывозащищенный, управление при помощи частотного преобразователя:

Привод с ременной передачей к насосам Hydra Cell

привод с ременной передачей, для экономии пространства:

Вариатор к насосам Hydra Cell

Насос дозатор P200 с частотным преобразователем и насос дозатор Р200, исполнение с вариатором (справа). Вариатор позволяет вручную регулировать производительность насоса, часто используется в задачах по дозированию:

Как зависит расход насоса от напора?

Насосы Hydra Cell являются насосами объемного действия, их расход не зависит от напора, который создает насос. Однако, в целях снижения износа элементов гидравлической части, рекомендуется работа насосов на сниженных оборотах, при максимальных допустимых значениях давления.

 

Как регулируется производительность насоса Hydra Cell?

Производительность насоса можно регулировать при помощи изменения скорости вращения вала насоса (при помощи частотного преобразователя, вариатора). Ручной регулировки хода мембраны/плунжера, для точной настройки – не предусмотрено. Для регулировки при помощи автоматики можно использовать частотный преобразователь, для ручной подстройки – вариатор.

Как регулируется напор при работе насоса Hydra Cell?

Напор насоса можно регулировать при помощи обратного клапана (Pressure back valve), установленного на выходе насоса. Скачать PDF “Клапаны и обвязка” на русском языке.

 

Как часто необходимо менять диафрагмы насоса? Как производится замена?

Главная особенность насосов Hydra Cell – реализованный принцип гидравлического баланса. Это означает, что давление на диафрагму уравновешено. Таким образом, диафрагма выступает в качестве перегородки между гидравлическим маслом и перекачиваемой жидкостью. Срок работы диафрагмы зависит от температуры жидкости и совместимостью материала диафрагмы и перекачиваемой жидкости. Замена диафрагмы производится превентивно, при инспекции состояния насоса, например при замене масла. Срок работы диафрагм PTFE меньше, так как они менее эластичны, увеличить срок работы можно уменьшив рабочие обороты насоса.

ВАЖНО: при проверке состояния мембран, в случае отсутствия следов износа, химического воздействия или механических повреждений допускается дальнейшее использование диафрагм без замены. Обязательна замена всех уплотнительных колец, после разборки рабочей части насоса.

На нашем сайте размещен видеоролик о замене диафрагм. Перейти на страницу с видео

 

Какая обвязка используется при работе насосов Hydra Cell? Для чего используется различное дополнительное оборудование?

обвязка используется при работе насосов Hydra Cell

Y-образный фильтр грубой очистки предотвращает попадание крупных частиц, попавших в трубопровод (окалина, болты, гайки)

Калибровочный цилиндр служит для простой проверки работы насоса. Зная его емкость и перекрыв поступление жидкости из танка можно посчитать производительность насоса за единицу времени.

Перепускной клапан служит для сброса давления в системе, при превышении критических установленных параметров. Давление срабатывания настраивается перед пуском агрегата. При достижении критической точки клапан начинает сбрасывать жидкость в танк на входе в насос, предотвращая повреждения системы. Применение перепускных клапанов при работе насосов высокого давления ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Демпфер пульсации (необязательно) служит для сглаживания пульсаций потока жидкости на выходе из насоса, что может быть актуально для работы насоса с одной диафрагмой (G20 – насос и P100 – дозирующий насос). Так же демпфер пульсаций может применяться для сглаживания гидравлических ударов при резком перекрытии жидкости на выходе насоса, в случае если в системе используется перекрытие потока жидкости при помощи автоматики (отсечка).

Клапан настройки давления регулирует напор в системе, применяется в случае, если необходимо задать давление в системе.

Какое масло используется для работы в гидравлической камере насоса? Где можно приобрести масло для замены?

Тип масла зависит от материала диафрагм насоса и указан в названии насоса.
В случае насосов серии G тип масла кодируется последней буквой в названии:

А – 10W30 тип масла для стандартной работы

В – 40-wt тип масла для продолжительной работы (так же используется для работы с насосом из нержавеющей стали или сплава Hastelloy)

С – 30-wt тип масла для работы с диафрагмами EPDM

E – тип масла, допустимый к контакту с пищевыми продуктами

G – 5W30 тип масла для работы в условиях низкой температуры

H – 15W50 тип масла для работы с высокотемпературной жидкостью

Использование «фирменного» масла от производителя не является обязательным, подойдет любой качественный аналог, с таким же значением индекса SAE.

 

Как часто необходимо производить замену масла?

Первая замена проводится после 100 часов работы насоса. Последующий регламент замены масла вычисляется по формуле:

(RPM x PSI x T) / 1000 = SF

Где:

RPM – максимальные обороты вала насоса, об/мин

PSI – максимальное давление в системе (давлением в БАР необходимо умножить на 14.5, для того чтобы перевести в PSI)

T – температурный фактор, зависит от максимальной температуры перекачиваемой жидкости в гр. Цельсия:

Температура жидкости (C) Температурный фактор
< 35 1
35-60 1.3
60-85 1.6
85-105
>105 2.5

SF – Сервис-фактор

Модель насоса Сервис-фактор Регламент замены масла Модель насоса Сервис-фактор Регламент замены масла
G20 950

1350
1750
2100

4000
3000
2000
1000
G15/G17 1200
1900
2900
2450
4000
3000
2000
1000
G03 1050
1550
2100
2500
4000
3000
2000
1000
G25 550
750
1150
1350
4000
3000
2000
1000
G04 2150
3250
4350
5200
4000
3000
2000
1000
G35 650
1000
1380
1650
4000
3000
2000
1000
G10/G12 950
1350
1750
2100
4000
3000
2000
1000

 

Каков максимальный размер частиц, которые могут проходить через насос Hydra-Cell?

Через насосы G-10 и G-12 могут проходить круглые частицы размером до 500 микрон. Насосы G-25 и G-35 могут перекачивать частицы размером до 800 микрон. Чтобы максимизировать открывание обратного клапана, насосы должны работать на скорости, превышающей 50% номинальной скорости в об/мин. Важным для успешной перекачки частиц является то, что все частицы полностью взвешены в жидкости, чтобы избежать оседания твердых частиц. В случае прерывистого режима работы необходимо принять меры предосторожности, чтобы избежать избыточного оседания во впускном и нагнетательном трубопроводе.

Легко ли ремонтировать насосы Hydra-Cell®?

Насосы Hydra-Cell разработаны таким образом, чтобы обеспечить их простое и недорогое обслуживание. При регулярной смене масла большая часть износа ограничивается клапанами в насосной головке. Все изнашиваемые детали и необходимые при разборке насоса уплотнители имеются в ремонтных комплектах. Рекомендуем всегда иметь полный ремкомплект в запасе.

Также на нашем сайте есть видео операций по обслуживанию насосов Hydra Cell.

 

Каким образом установить правильное направление вращения вала насоса Hydra-Cell®?

Насос Hydra-Cell может одинаково работает при вращении вала в любом направлении.

 

Что произойдет, если насос Hydra-Cell® будет работать всухую?

Уникальное бессальниковое действие перекачки насоса Hydra-Cell не требует смазки технологической жидкостью. В случае опустошения резервуара и всасывания воздуха через насос повреждения не произойдет. Когда жидкость снова появится в резервуаре, насос возобновит перекачку.

Мы работаем уже 10 лет, поставляли промышленные насосы для самых разных задач и накопили большой опыт решений. БЕСПЛАТНО подберем насос по вашим параметрам. Предложим грамотное решение, рассчитаем стоимость в короткие сроки. Задайте свой вопрос.

Возьмите насос на тест!

Предлагаем провести тест любого насоса из нашего ассортимента бесплатно сроком примерно на 2 недели под соответствующую ему задачу на вашем предприятии.